¿Puede una ley autonómica crear tributos?

El artículo 133.1 de la Constitución Española dispone que “la potestad originaria para establecer los tributos corresponde exclusivamente al Estado, mediante ley”.  Por su parte el apartado 2 del mismo artículo señala que “las Comunidades Autónomas y las Corporaciones Locales podrán establecer y exigir tributos, de acuerdo con la Constitución y las leyes”.

Así pues, las CC.AA podrán establecer tributo cuando una Ley autonómica los haya previamente creado y siempre que no graven otros hechos imponibles gravados previamente por el Estado o por los Ayuntamientos.

Los intereses de cuentas corrientes de No Residentes

Según nuestro ordenamiento interno, artículo 14.1.f) LRNR, los rendimientos de cuentas corrientes satisfechas a no residentes sin establecimiento permanente están exentos de tributación en España. Esta exención es aplicable a cualquier país no residente perceptor de estos rendimientos, incluso cuando sean residentes en un país o territorio calificado como paraíso fiscal.

Los rendimientos de estas cuentas deben declararse en la declaración informativa modelo 291.