¿Puede una ley autonómica crear tributos?

El artículo 133.1 de la Constitución Española dispone que “la potestad originaria para establecer los tributos corresponde exclusivamente al Estado, mediante ley”.  Por su parte el apartado 2 del mismo artículo señala que “las Comunidades Autónomas y las Corporaciones Locales podrán establecer y exigir tributos, de acuerdo con la Constitución y las leyes”.

Así pues, las CC.AA podrán establecer tributo cuando una Ley autonómica los haya previamente creado y siempre que no graven otros hechos imponibles gravados previamente por el Estado o por los Ayuntamientos.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s